TERRITÓRIOS DE IDENTIDADE DA BAHIA

Territórios de Identidade

Com o objetivo de identificar prioridades temáticas definidas a partir da realidade local, possibilitando o desenvolvimento equilibrado e sustentável entre as regiões, o Governo da Bahia passou a reconhecer a existência de 27 Territórios de Identidade, constituídos a partir da especificidade de cada região. Sua metodologia foi desenvolvida com base no sentimento de pertencimento, onde as comunidades, através de suas representações, foram convidadas a opinar.

Definição: O território é conceituado como um espaço físico, geograficamente definido, geralmente contínuo, caracterizado por critérios multidimensionais, tais como o ambiente, a economia, a sociedade, a cultura, a política e as instituições, e uma população com grupos sociais relativamente distintos, que se relacionam interna e externamente por meio de processos específicos, onde se pode distinguir um ou mais elementos que indicam identidade, coesão social, cultural e territorial.

Território

Municípios

Irecê

América Dourada -Barra do Mendes -Barro Alto -Cafarnaum -Canarana -Central -Gentio do Ouro -Ibipeba -Ibititá -Ipupiara -Irecê -Itaguaçu da Bahia -João Dourado -Jussara -Lapão -Mulungu do Morro -Presidente Dutra -Uibaí -São Gabriel -Xique-Xique.

Velho Chico

Barra – Bom Jesus da Lapa – Brotas de Macaúbas – Carinhanha – Feira da Mata – Ibotirama – Igaporã – Malhada – Matina – Morpará – Muquém do São Francisco – Oliveira dos Brejinhos – Paratinga – Riacho de Santana – Serra do Ramalho – Sítio do Mato.

Chapada Diamantina

Abaíra – Andaraí – Barra da Estiva – Boninal – Bonito – Ibicoara – Ibitiara – Iramaia – Iraquara – Itaetê – Jussiape – Lençóis – Marcionílio Souza – Morro do Chapéu – Mucugê – Nova Redenção – Novo Horizonte – Palmeiras – Piatã – Rio de Contas – Seabra – Souto Soares – Utinga – Wagner.

Sisal

Araci – Barrocas – Biritinga – Candeal – Cansanção – Conceição do Coité – Ichu – Itiúba – Lamarão – Monte Santo – Nordestina – Queimadas – Quijingue – Retirolândia – Santaluz – São Domingos – Serrinha – Teofilândia – Tucano – Valente.

Litoral Sul

Almadina – Arataca – Aurelino Leal – Barro Preto – Buerarema – Camacan – Canavieiras – Coaraci – Floresta Azul – Ibicaraí – Ilhéus – Itabuna – Itacaré – Itaju do Colônia – Itajuípe – Itapé – Itapitanga – Jussari – Maraú – Mascote – Pau-Brasil – Santa Luzia – São José da Vitória – Ubaitaba – Una – Uruçuca.

Baixo Sul

Aratuípe – Cairu – Camamu – Gandu – Ibirapitanga – Igrapiúna – Ituberá – Jaguaripe – Nilo Peçanha – Piraí do Norte – Presidente Tancredo Neves – Taperoá – Teolândia – Valença – Wenceslau Guimarães.

Extremo Sul

Alcobaça – Caravelas – Ibirapoã – Itamaraju – Itanhém – Jucuruçu – Lajedão – Medeiros Neto – Mucuri – Nova Viçosa – Prado – Teixeira de Freitas – Vereda.

Médio Sudoeste da Bahia

Caatiba – Firmino Alves – Ibicuí – Iguaí – Itambé – Itapetinga – Itarantim – Itororó – Macarani – Maiquinique – Nova Canaã – Potiraguá – Santa Cruz da Vitória.

Vale do Jiquiriçá

Amargosa – Brejões – Cravolândia – Elísio Medrado – Irajuba – Itaquara – Itiruçu – Jaguaquara – Jiquiriçá – Lafayette Coutinho – Laje – Lajedo do Tabocal – Maracás – Milagres – Mutuípe – Nova Itarana – Planaltino – Santa Inês – São Miguel das Matas – Ubaíra.

Sertão do São Francisco

Campo Alegre de Lourdes – Canudos – Casa Nova – Curaçá – Juazeiro – Pilão Arcado – Remanso – Sento Sé – Sobradinho – Uauá.

Bacia do Rio Grande

Angical – Baianopolis – Barreiras – Buritirama – Catolandia – Cotegipe – Cristopolis – Formosa Do Rio Preto – Luís Eduardo Magalhaes – Mansidão – Riachão Das Neves – Santa Rita De Cassia – São Desiderio – Wanderley.

Bacia do Paramirim

Boquira – Botupora –Caturama – Erico Cardoso – Ibipitanga – Macaúbas – Paramirim – Rio Do Pires.

Sertão Produtivo

Brumado – Caculé – Caetité – Candiba – Contendas do Sincorá – Dom Basílio – Guanambi – Ibiassucê – Ituaçu – Iuiu – Lagoa Real – Livramento de Nossa Senhora – Malhada de Pedras – Palmas de Monte Alto – Pindaí – Rio do Antônio – Sebastião Laranjeiras – Tanhaçu – Tanque Novo – Urandi.

Piemonte do Paraguaçu

Boa Vista do Tupim – Iaçu – Ibiquera – Itaberaba – Itatim – Lajedinho – Macajuba – Mundo Novo – Piritiba – Rafael Jambeiro – Ruy Barbosa – Santa Terezinha – Tapiramutá.

Bacia do Jacuípe

Baixa Grande – Capela do Alto Alegre – Capim Grosso – Gavião – Ipirá – Mairi – Nova Fátima – Pé de Serra – Pintadas – Quixabeira – Riachão do Jacuípe – São José do Jacuípe – Serra Preta – Várzea da Roça – Várzea do Poço.

Piemonte da Diamantina

Caém – Jacobina – Miguel Calmon – Mirangaba – Ourolândia – Saúde – Serrolândia – Umburanas – Várzea Nova.

Semiárido Nordeste II

Adustina – Antas – Banzaê – Cícero Dantas – Cipó – Coronel João Sá – Euclides da Cunha – Fátima – Heliópolis – Jeremoabo – Nova Soure – Novo Triunfo – Paripiranga – Pedro Alexandre – Ribeira do Amparo – Ribeira do Pombal – Santa Brígida – Sítio do Quinto.

Litoral Norte e Agreste Baiano

Acajutiba – Alagoinhas – Aporá – Araçás – Aramari – Cardeal da Silva – Catu – Conde – Crisópolis – Entre Rios – Esplanada – Inhambupe – Itanagra – Itapicuru – Jandaíra – Olindina – Ouriçangas – Pedrão – Rio Real – Sátiro Dias.

Portal do Sertão

Água Fria – Amélia Rodrigues – Anguera – Antônio Cardoso – Conceição da Feira – Conceição do Jacuípe – Coração de Maria – Feira de Santana – Ipecaetá – Irará – Santa Bárbara – Santanópolis – Santo Estêvão – São Gonçalo dos Campos – Tanquinho – Teodoro Sampaio – Terra Nova.

Sudoeste Baiano

Anagé – Aracatu – Barra do Choça – Belo Campo – Bom Jesus da Serra – Caetanos – Cândido Sales – Caraíbas – Condeúba – Cordeiros – Encruzilhada – Guajeru – Jacaraci – Licínio de Almeida – Maetinga – Mirante – Mortugaba – Piripá – Planalto – Poções – Presidente Jânio Quadros – Ribeirão do Largo – Tremedal – Vitória da Conquista.

Recôncavo

Cabaceiras do Paraguaçu – Cachoeira – Castro Alves – Conceição do Almeida – Cruz das Almas – Dom Macedo Costa – Governador Mangabeira – Maragogipe – Muniz Ferreira – Muritiba – Nazaré – Salinas da Margarida – Santo Amaro – Santo Antônio de Jesus – São Felipe – São Félix – Sapeaçu – Saubara – Varzedo.

Médio Rio de Contas

Aiquara – Apuarema – Barra do Rocha – Boa Nova – Dário Meira – Gongogi – Ibirataia – Ipiaú – Itagi – Itagibá – Itamari – Jequié – Jitaúna – Manoel Vitorino – Nova Ibiá – Ubatã.

Bacia do Rio Corrente

Brejolandia – Canapolis – Cocos – Coribe – Correntina – Jaborandi – Santa Maria Da Vitoria – Santana – Sao Felix Do Coribe – Serra Dourada – Tabocas Do Brejo Velho.

Itaparica

Abaré – Chorrochó – Glória – Macururé – Paulo Afonso – Rodelas.

Piemonte Norte do Itapicuru

Andorinha – Antônio Gonçalves – Caldeirão Grande – Campo Formoso – Filadélfia – Jaguarari – Pindobaçu – Ponto Novo – Senhor do Bonfim.

Metropolitano de Salvador

Camaçari – Candeias – Dias D’Ávila – Itaparica – Lauro de Freitas – Madre de Deus – Mata de São João – Pojuca – Salvador – São Francisco do Conde – São Sebastião do Passé – Simões Filho – Vera Cruz.

Costa do Descobrimento

Belmonte – Eunápolis – Guaratinga – Itabela – Itagimirim – Itapebi – Porto Seguro – Santa Cruz Cabrália.

 

Fonte: http://www.seplan.ba.gov.br/modules/conteudo/conteudo.php?conteudo=17